Особенности ухода за кровлей из мягкой черепицы

Особенности ухода за кровлей из мягкой черепицы

Небольшая рубрика. Уход за кровлей. 


Вступление

В нашем современном мире очень часто, покупая навороченные гаджеты, такие как, телефоны, фотоаппараты и прочую технику, люди заранее задумываются о дополнительных товарах для ухода за ними. Покупая машину, люди следят за внешним видом, заезжают на мойку, меняют масло и регулярно проходит технический осмотр автомобиля. Всё это помогает сохранить товар в хорошем состоянии и продлить срок его службы.
Ошибочно, но зачастую бытует мнение в этом вопросе у владельцев домов и строений, кто только недавно закончил или наоборот только собирается приступить к монтажу кровли. Что стоит только установить кровлю и о ней можно забыть. Какая бы не была профессильная бригада, какой бы не был качественно выполненный спектр услуг в этом вопросе - не стоит забывать о последующем уходе за кровлей.
Крыша один из самых главных элементов любого здания,а ее монтаж безусловно важный и заключительный этап строительства дома. Недаром звучат в знаменитой песне такие слова:
"...
Мир полон радости и счастья,
Но край родной милей всего.
И так прекрасно возвращаться
Под крышу дома своего!"

Неважно даже какой выбор верхнего покрытия у вас. Будет это металлочерепица, мягкая битумная черепица, натуральная кровля - все равно за ними нужен уход. 
Далее разберем отдельно процесс ухода и какие непрятности ожидают нас на каждом виде кровли.


Часть 1. МЯГКАЯ БИТУМНАЯ КРОВЛЯ

Если вы захотели купить мягкую черепицу, то следует помнить о плюсах и минусах данного вида кровельного покрытия. Более подробно о плюсах и  минусах в выборе кровле мы рассматривали отдельно в статье ( ссылка ).

Изложим кратко. В данном случае речь идет о том, что кровля имеет шероховатый вид, благодаря верхнему слою из крошки базальтового гранулята. Шероховатость на мягкой черепице является и плюсом и минусом одновременно. 
Плюс - дополнительная шумоизоляция и защита от ультрафиолета.
Минус - дополнительная задержка снега, пыли, пыльцы.

В весенний, летний, осенний период  на кровле будет скапливаться листва, пыльца. А с северной и теневой стороны - дополнительная влага.
Все это негативно сказывается на кровле и, несмотря на заверения производителей  о гарантии, срок службы кровли будет намного снижен. Очень часто можно увидеть на кровле поросль мха.

Мох на кровле

Давний спор о том насколько вреден или полезен мох не утихает до сих пор. Участвовать в этом диспуте мы не будем, лишь раскроем взгляд на некоторые аспекты:
- у мха нет корневой системы, поэтому проникнуть в глубь, разрушить и питаться прудктом входящим в состав битумной кровли он не сможет;

- большое количество мха на мягкой битумной кровле способствует заредержке влаги, проникновению её под гонты. А значит нарушается сцепление гонтов между собой, отклеивание лепестков и возможная протечка в будущем;

- задержка влаги мхом способствует еще дополнительному росту среды для других растений и насекомых. 

растительность на крыше

Как бороться с таким явлением? 
Сейчас заказать или купить мягкую кровлю можно как на многочисленных рынках, так можно и через интернет. Не рекламируя какие либо отдельные марки производителя, можно сказать, что есть несколько способов борьбы с мхом.

1. Обработка кровли гербецидом. Средств много на рынке.
2. Чистка под давлением струей воды от конька к карнизу (Например, Керхером)
3. Покрыть конек медным слоем. Для этих целей можно купить медную черепицу, полоску медного листа или приобрести медный конек фирмы Aquasystem ( Купить аквасистем можно у нас). Потоки дождя , заряженные ионами меди, будут бороться с мхом не хуже гербецидов.

Таким образом, купить мягкую кровлю - это хорошо, но сразу лучше продумать все нюансы и озаботиться сопутствуюзими товарами.

Еще один момент - это большое количество снега на кровле. Счищать его можно и нужно, но не весь. Небольшой слой в см 10-20 это даже полезно. Ни в коем случае не пользуйтесь металлическими лопатами, ломами, чтобы убрать снег и наледь, иначе можете повредить кровлю и придется снова приобретать мягкую кровлю.

А вообще, лучше доверить этот вопрос профессионалам.

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30