Реконструкция кровли на жилом доме

Реконструкция кровли на жилом доме

Реконструкция кровли на жилом доме

В данной статье мы подробно опишем, как переделать кровлю на жилом доме и ничего при этом не повредить. Речь идет, конечно, о внутренней отделке и фасаде. Если для того, чтобы сохранить фасад, нужна простая аккуратность, то для сохранения отделки нужны знания и опыт. Мы располагаем и тем, и другим.

Работы по монтажу кровли на жилом доме делятся на два вида:

  1. Замена кровли без смены конструкции
  2. Смена конструкции кровли

Замена кровли жилого дома без смены конструкции

Проще говоря, это когда стропильная часть остается нетронутой, а меняется только верхнее покрытие. Здесь все просто. Кровля разбирается поскатно. Демонтируем кровлю с одного ската, при себе имеем укрывной материал наподобие пленки или брезента в необходимом объеме, чтобы в случае дождя накрыть открытый участок крыши. В сухую погоду проводим ремонт открытого ската и оставляем его на этапе готовности под покрытие накрытым гидроизоляционной мембраны до того момента, когда вот так скат за скатом не будет переделана вся кровля. До завершения всех работ кровля находится в подготовленном к финишному покрытию состоянии и сохраняется от протечек за счет гидроизоляционной пленки. Мы можем не беспокоиться о том, что замочим дом, испортим отделку и спокойно завершаем все работы по укладке черепицы или любого другого кровельного материала.

Ремонт крыши жилого дома со сменой конструкции

Но все совсем иначе, когда нужно менять конструкцию кровли. Здесь демонтируется стропильная система, и дом приходится полностью открыть. В таком случае мы делаем купол над всем домом. Поэтапно это выглядит так. По периметру дома устанавливаются строительно-монтажные леса из расчета на 1-2 метра выше вновь образованного карниза. Затем производим частичное вскрытие коньков кровли и в нескольких местах делаем небольшие (размером 10 на 25см) отверстия. В готовые отверстия вставляем деревянный брус. Чаще всего размером 50*100мм и нижняя часть бруса устанавливается на межэтажное перекрытие, а верхняя часть отрезается на 1-2 метра выше высоты, необходимой для устройства конька новой . После выполнения всех указанных работ у нас получились две точки опоры. В районе карнизного свеса кровли стоят леса, в коньковой части - временный конек. После того как на расстоянии 2-3м мы установили временные брусы, соединяем их между собой таким же брусом 50 на 100 мм и, тем самым, получаем временный конек. Далее набрасываем необходимое количество стропил, натягиваем по всему обычную пленку (можно применять тенты, баннеры, что дешевле) и прибиваем ее степплером к имеющейся стропильной конструкции. Далее по каждой стропильной ноге поверх натянутой пленке прибиваем доску 25*100мм от конька до края лесов. Купол над домом готов. Уже под куполом или навесом (кому как привычнее называть) производим демонтаж старой кровли, устройство новой. Таким образом, дом полностью защищен от затопления и подготовлен к полной замене кровли.

Конечно, нужно сразу оговориться, что абсолютно точно описать весь процесс в статье не представляется возможным в виду многообразия кровель, но все же подытожить кое-какие детали можно, важно правильно рассчитать высоту, чтобы купол сделать под новую кровлю. Правильно расставить коньки, чтобы они стояли и не мешали монтировать узлы новой крыши. Учесть с какой стороны будут подаваться кровельные материалы.

И завершая все вышеизложенное, могу сказать, что таким образом мы переделали не один дом. Установив временный купол над домом, мы частично или полностью меняем кровлю. Монтируем вместо двускатной - вальмовую или ломаную крышу. Увеличиваем высоту мансардного этажа. Собираем эркера и башни, не нанося ущерба всему остальному строению. Сохраняем ранее вложенные в строительство средства. Естественно, этаж, который находится под кровлей, идет под капитальный ремонт, но все остальные этажи остаются нетронутыми. В полной сохранности остаются все коммуникации, отопление, водоснабжение, электропроводка. Нет необходимости вывозить мебель и другие вещи. В тяжелых случаях возможно и проживание. Пусть не в самых комфортных условиях, но все же. В разделе нашего сайта "ПОРТФОЛИО" "в процессе" мы предлагаем ознакомиться с фотографиями одного такого выполненного нами объекта.

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30