Достоинства и особенности медной кровли

Достоинства и особенности медной кровли

Изделия из натуральных материалов всегда были наиболее предпочтительными во всех областях жизни человека, и в строительстве в том числе. Применение меди в этой сфере приветствуется и в настоящее время, например, её применяют как кровельный материал. Медная кровля не напрасно считается одной из самых красивых и долговечных. В чём же её преимущества? Можно по порядку рассмотреть все достоинства кровельной меди.

Прочность и долговечность

Для начала, обратим внимание на её прочность. Она не нуждается в дополнительной обработке для повышения прочности, но на её поверхности со временем образуется оксидное покрытие, защищающее металл от коррозии, которая может образоваться под воздействием атмосферных явлений. Получается, что медь сама для себя создаёт защитный слой, благодаря своим природным свойствам. Долговечность медной крыши напрямую связана с её прочностью. Она может прослужить не просто очень долго – правильно смонтированная кровля практически способна выстоять до тысячи лет. Могут разрушиться другие части здания, но медная кровля не подвергнется износу.

Экологическая особенность

Ценность меди объясняется и её экологичностью, а значит, и безопасностью для здоровья, что отличает её от других кровельных материалов. Как природный материал, медь используется даже для водопровода и кухонной посуды, поэтому с экологической точки зрения кровля из меди предпочтительна не только для здоровья людей, но и для окружающей среды. В наше время, когда природе повсюду наносится ущерб, приветствуется выбор экологически безопасных строительных материалов.

Практичность медного покрытия

Медная кровля – это наиболее дорогое покрытие для крыши. Но если посмотреть на этот вопрос с другой точки зрения, то можно увидеть её экономичность. Решив сэкономить, покрыв крышу более дешёвыми материалами, потом придётся тратиться на обслуживание и ремонт крыши. Наоборот, крыша из кровельной меди не нуждается в ремонте, покраске и другом уходе. Кровля из меди придаёт зданию эстетический вид весь срок своей долгой службы. И этот срок очень долгий – если вы не хотите каждые несколько лет тратиться на замену кровли, то лучше медных листов ничего и не придумать.

Цвет медной кровли, патинирование

На первых порах кровельная медь имеет красновато-золотистый цвет, но всего через месяц-другой она начинает свой первоначальный цвет изменять, и в её палитру добавляется мягкий бронзовый оттенок. Дальнейшее атмосферное воздействие за три года превратит крышу в матово-шоколадную. Затем пройдёт еще около пяти лет, и на поверхности медного покрытия образуется патина – натуральная защитная плёнка красивого малахитово-зелёного цвета. Но и эти преобразования не окончательные – ещё несколько лет понадобится, чтобы кровля из меди прошла последний этап и приобрела окончательный цвет. Процесс патинирования может протекать с разной скоростью, всё зависит от влажности воздуха, воздействия ультрафиолета, перепадов температуры воздуха и других факторов, но, независимо от сроков, этот процесс неизбежен. Патина - это результат окисления меди, создающий плёнку, которая будет защищать крышу в течение последующих лет, а может, и столетий от природных воздействий. Как результат, отпадёт потребность в заботе о крыше своего дома не только у нынешнего хозяина, но и у детей, внуков и, возможно, ещё у нескольких поколений.

Особенности монтажа

Для оборудования кровли производится специальная фальцевая медь, которая поставляется в виде медной полосы, свёрнутой в рулон. Крепление медных листов производится без их сверления и прибивания, что делает крышу полностью водонепроницаемой. При этом способ крепления позволяет листам свободно смещаться по отношению друг к другу из-за перепада температур, сохраняя целостность кровли и не влияя на её герметичность. Для меди естественна пластичность, поэтому, где нужно получить больший её изгиб, можно использовать более мягкие и тонкие пластины. Такие качества меди, как гибкость и мягкость делают её удобной в использовании при устройстве кровли, но доверить её монтаж всё-таки лучше специалистам, уже имеющим опыт работы с этим материалом. Это связано с тем, что медь требует к себе очень и очень аккуратного отношения, может быть даже более бережного, чем какой либо другой кровельный материал. Техника монтажа кровли из меди имеет свои особенности, и для её устройства нужно использовать специальный инструмент, с которым не каждый из кровельщиков знаком. Как и при работе с любым материалом, во время перекрытия крыши медью, остаются обрезки листов. Нельзя считать, что они безнадёжно утеряны, так как из них можно изготовить сопутствующие детали для крыши: коньки, сливы, флюгер и подобные мелочи. Конечно, без некоторых деталей можно обойтись, но без них дом не будет казаться завершённым.

Крыша из кровельной меди сможет стать гармоничным дополнением для любого здания – кирпичного, деревянного или бетонного. Она по праву заслужила статус: надёжная, красивая и престижная, и, выбрав в качестве основного кровельного материала именно медь, можно в этом убедиться, даже спустя многие годы.

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30