Кровля: шаг за шагом без ошибок

Кровля: шаг за шагом без ошибок

Кровля: шаг за шагом без ошибок

Казалось бы, крыша дома - а чего тут сложного… Посмотрел эскизы покрытия, подобрал что понравилось, и вперед в магазин, вот и весь выбор. Нашел бригаду строителей, и дело сделано. Многие люди ошибочно относятся к кровле легкомысленно, считая, что "не течет, красиво" и все. Ничего сложного, пароизоляция снизу, гидроизоляция сверху, между стропилами утеплитель - и все дела.

На самом деле все совсем не так просто, кровля вашего дома - это важнейший элемент. Мы считаем, и многие с нами согласятся, что кровля стоит в одном ряду с фундаментом и стенами.

Кровля не только защищает ваш дом от осадков, но и, что является самым главным, - сохраняет тепло зимой и ослабляет жару летом.

Кровля: шаг за шагом без ошибок

Работы начинаются с обработки дерева антисептиком, укладки гидроизоляции под мауэрлат. И уже здесь большинство строителей допускают распространенную ошибку - мауэрлат укладывается на рубероид и на этом все заканчивается. Мы же при этом добавляем слой монтажной пены под рубероид, чтобы закрыть все щели между бетоном и гидроизоляцией, ведь идеальной бетонной стяжки не бывает. Если этого не сделать, в кровле остаются полюса холода - маленькие неприятные щели, которые создают в зимний период большие проблемы с образованием конденсата.

Пример кровли

Сами стропильные ноги мы подгоняем под ширину утеплителя минус 1-2 см, чтобы избежать неплотностей. Самое главное на наш взгляд в стропильной системе - это крепление каждого узла. Мы уделяем этому пристальное внимание, не жалея уголков, шпилек и прочего крепежа.

Все знают: теплый воздух поднимается наверх. Если ему не препятствует паробарьер из специальной диффузионной мембраны в сочетании с достаточным слоем минеральной ваты (утеплителя) в кровле, то система вашего дома "работает" на верхние слои атмосферы.

Cамые распространенные ошибки в кровле - это неправильный подбор параметров кровельных материалов и непрофессиональный монтаж. Мы выявляли и исправляли огромное количество ошибок, допущенных предыдущими кровельщиками. Ремонт кровли заказывают далеко не всегда для старых домов, покрытых шифером. Как это ни парадоксально, как минимум 30% домов, требующих работ по ремонту или замене крыши - это дома трех-пятилетнего возраста, покрытые еще ничуть не успевшей потерять свой внешней вид металлочерепицей, керамической, мягкой, композитной или какой-либо другой кровлей.

Утепление и пароизоляция кровли

Самая распространенная ошибка - это недостаточно качественная пароизоляционная пленка и слишком качественный утеплитель. Очень часто из благих побуждений приобретается слишком плотный утеплитель, который предназначен для фасадных работ. Но утеплители с плотностью выше необходимых 40-50кг на кубический метр не имеют необходимой эластичности. В результате они неплотно примыкают в местах неровных кровельных конструкций. Из-за своей прочности утеплители не могут деформироваться и принимать форму окружающих их конструкций, особенно в сложных местах: ендов, мауэрлатов, арок, да и не только. И в противоположность им, утеплители подходящей, меньшей плотности укладываются более послушно и качественно. Утеплитель толщиной в 50мм закладывается в межстропильное пространство с перехлестом каждого слоя (как кирпичная кладка).

Ошибка №2 - утеплитель не должен идеально подходить по размерам, лучше, если он немного шире имеющегося под него пространства. Утеплитель для скатных кровель имеет так называемый аэроэффект. Говоря простым языком, он упругий и пружинит как, например, поролон в кресле автомобиля. Закладывая базальтовую плиту шириной 60 см в пространство между стропилами шириной 58 см, мы оставляем утеплитель в сжатом состоянии. Тем самым мы предотвращаем его сползание вниз по пароизоляции к мауэрлату, избегая его неплотного примыкания к стропилам после длительного высушивания теплом вашего дома и образования полюса холода в районе конька.

Мы монтируем стропильную систему кровли исходя из ширины утеплителя. Таким образом, достигается не только качество утепления дома, но и максимально экономичное использование дорогостоящих кровельных материалов.

Самое главное в выборе пароизоляционного материала кровли - не его низкая цена, а наличие рекомендаций к применению от производителей кровельных покрытий и соответствовие строительным нормам. Самый дешевый материал чаще всего имеет самый короткий срок службы.

Правильно подобранные материалы и выполненные работы по утеплению кровли и по устройству стропильной системы - это залог долгой и беспроблемной эксплуатации строений. Правильно смонтированные стропила не дадут крыше просесть, потерять четкость линий. Крыша будет оставаться долгие годы ровной, радуя глаз. Правильное утепление не даст вашим деньгам "улетать в трубу" в зимний период. Также это залог того, что ваша водосточная система не будет промерзать, покрываясь льдом, ломаясь от огромного веса, сформировавшегося от образования конденсата. Все производители кровельных покрытий, независимо от их типа, дают гарантию на свою продукцию только при правильной эксплуатации.

При монтаже водосливной системы нельзя забывать о снегозадержателях. Снегозадержатели снимают снеговую нагрузку с водостока, предотвращая лавинный сход снега и льда с кровли вашего дома. Правильнее назвать его - снегорассекатель, так как снег он не удерживает, а разбивает на мелкие части. В результате имеем целый водосток, отсутствие человеческих жертв и порчи имущества.

Далее наступает время эстетики - вы же хотите, чтобы кровля выглядела красиво? Пространство для фантазии здесь огромно: карнизы, фронтонные свесы, подшив, дерево, лепнина, да и штукатурка тоже бывает. Выбор за вами, главное при этом не забыть про вентиляцию подкровельного пространства. При использовании любого материала, за исключением соффита, необходимо обеспечить подачу воздуха в вентиляционный зазор. Делается это чаще всего путем врезки в карнизный короб вентиляционных решеток.

Ну и, наконец, верхнее кровельное покрытие. Выбор огромный. Мы предлагаем кровельные материалы от ведущих производителей (Шинглас, Тегола, Катепал и другие).

Самое распространенное кровельное покрытие на сегодняшний день - это металлочерепица. Ценят ее за презентабельный внешний вид при отличных технических характеристиках и низкой стоимости. Три самых распространенных толщины: 0.4, 0.45 и 0.5 мм. При покупке металлочерепицы нужно обращать на содержание цинка: к хорошему качеству относится содержание в 275 грамм на 1 кв.м. и покрытие около 35 микрон. Также неплохо себя зарекомендовала более дешевая металлочерепица с содержанием цинка 180гр/м.кв. и покрытием в 25 микрон.

битумная мягкая кровля композитная кровля цементно-песчанная кровля, натуральная черепица натуральная кровля

Далее это гибкая/битумная, натуральная, композитная черепицы - это уже подороже. Многое зависит от производителя. Импортные чаще всего более дорогостоящие, совместные и чисто российские - подешевле. Конечно же, из-за отсутствия таможенных сборов, стоимости доставки и многих других факторов.

Обращайтесь. С удовольствием вам поможем.
С уважением, Григорий Кришталь.
Компания "Смоленский Кровельщик"

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30