Как повысить теплоизоляцию скатной и плоской крыши?

Как повысить теплоизоляцию скатной и плоской крыши?

Теплоизоляция стропильной конструкции – это обязательная процедура, которая защищает жилые помещения от возможного поступления холода от крыши. Она может проводиться с применением разнообразных материалов, причем в любом случае можно реализовать укладку своими силами, поскольку никаких сложностей нет. 

Для чего нужна качественная теплоизоляция для кровли?

Крыша – это специальная конструкции, которая защищает жилые помещения от теплопотерь и осадков. Для уменьшения потерь тепла и применяется качественная теплоизоляция, которая должна быть всесторонней и оптимальной. Только в этом случае можно обеспечить такое проживание в доме, которое будет комфортным и приятным для каждого человека. 

Выбор материала для проведения процесса

Для повышения теплоизоляции крыши любого дома могут быть выбраны разнообразные материалы. При этом важно, чтобы они обладали великолепными теплоизоляционными свойствами, были долговечными и безопасными для использования для строений, предназначенных для постоянного проживания людей. 

Наиболее оптимальные материалы для крыши:

•    Минеральная вата. Этот вариант считается самым популярным и лучшим, поскольку он обладает многими плюсами. Материал выпускается в виде плит и матов, а также можно приобрести его в форме рулонов. К его полюсам можно отнести легкость монтажа и отличные эксплуатационные свойства. Для скатных конструкций оптимальным выбором будет вата, обладающая невысоким показателем плотности. С одной стороны желательно, чтобы был слой из фольги или стеклохолста, который будет хорошо защищать утеплитель от влаги, поскольку она будет губительна для него. Если же проводятся работы для плоской крыши, то для нее самым лучшим будет жесткий утеплитель. Дополнительно минеральная вата является негорючей, прочной, высококачественной и долговечной. Если создать для нее оптимальную защиту от влаги, то она будет великолепно справляться со своими задачами, поэтому теплопотери через крышу будут минимальными. 

•    Экструдированный пенополистирол. Данный утеплитель появился на рынке относительно недавно, однако быстро стал востребованным за счет своих высоких параметров. Он представляет собой стандартный пенополистирол, который с помощью экструзии соединяется со специальным вспенивающим веществом. В результате получается отличный теплоизоляционный материал, который стоек перед воздействием различных химических веществ, безопасен для любого жилого строения, отличается стабильными размерами и низким уровнем водопоглощения. Обработка данного утеплителя – это простая работа, так же как и его монтаж. Он имеет небольшую массу, поэтому прост в транспортировке и использовании. Прогнозируемый срок эксплуатации превышает даже 100 лет. 

Эти два варианта утеплителей считаются самыми оптимальными для крыши жилого строения. Выбрать можно любой из них, поскольку получить всегда можно великолепный результат, если точно знать, как правильно реализовать все работы. 

Как утеплить скатную крышу?

Скатные крыши являются самыми популярными конструкциями, которые встречаются очень часто. Это обусловлено тем, что на них не скапливаются осадки, а также можно организовать мансарду или чердачное помещение. Пол чердака или мансарды обычно не утепляется, поскольку тогда из жилых помещений сюда не будет поступать тепло. Поэтому утеплению крыши должно быть уделено много внимания. Сам процесс разбивается на следующие этапы:

•    изначально важно произвести замеры, чтобы определить, какое расстояние имеется между стропилами, поскольку в соответствии с этими показателями приобретается утеплитель, обладающий оптимальными и нужными размерами, причем нужно брать с запасом, чтобы плиты плотно входили в имеющееся пространство;

•    покупается теплоизоляционный материал в нужном количестве и в оптимальных размерах и формах;

•    начинается его крепление, для чего он должен плотно входить в имеющиеся пространства, а также дополнительно он крепится с помощью реек или иных подходящих крепежей;

•    с внутренней стороны крыши утеплитель укрывается пароизоляционной пленкой, после чего его можно закрывать любыми подходящими отделочными материалами, предназначенными для украшения потолка помещений;

•    с внешней стороны продолжается формирование кровельного пирога, а для этого сверху укладывается два слоя – гидроизоляция и ветроизоляция, для чего применяются высококачественные и современные мембраны, которые могут быть диффузионными или антиконденсатными. 

Как утепляется плоская крыша?

Плоские крыши чаще всего встречаются на разных хозяйственных постройках или на малых архитектурных формах. Они являются простыми в создании, однако зимой на них скапливается большое количество снега, поэтому приходится уделять много внимания и времени их периодическому очищению. При этом все равно плоские крыши могут применяться и для небольших дач, поэтому их утепление требуется достаточно часто. Для этого нужно знать, как выполняется данная работа, для чего реализуются следующие этапы:

•    выбирается материал, причем в этом случае отличным выбором считаются плиты из пенопласта, которые являются пожаробезопасными и недорогими, а при этом имеют хорошие теплоизоляционные свойства;

•    к потолку плиты прикрепляются мастикой или клеем. 

Чердачные перекрытия могут быть дополнительно утеплены разными сыпучими утеплителями, которые обычно представлены в виде гранул разного размера. 

Таким образом, утепление разных видов крыш – это важный и нужный процесс, который может быть осуществлен с помощью различных материалов. Важно выбрать грамотно утеплитель, а также произвести его правильное и качественное крепление, чтобы он великолепно справлялся с поставленными задачами, а также служил долгое время.

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30