Выбор утеплителя для кровли: рекомендации

Выбор утеплителя для кровли: рекомендации

Выбор утеплителя для кровли: рекомендации

В зависимости от типа крыши следует правильно подобрать нужный вид утеплителя. Крыши бывают односкатные, двускатные, шатровые, плоские, либо четырехскатные, так называемые вальмовые.

Также следует обратить внимание на индивидуальные особенности формы крыши и материал кровли.

Исходя из функционала здания, можно выделить некоторые критерии для подбора материала:

  • Длительность использования материала. Если эксплуатация будет длительной, то утеплитель должен быть с достаточно долгим сроком службы;
  • Стабильность формы. От этого зависит такой параметр утеплителя, как способность сохранять геометрические размеры;
  • Вес материала. Утеплитель должен быть слишком тяжелым, но в то же время и не очень легким. Об этом говорит плотность материала;
  • Морозостойкость. При резких перепадах температуры материал не должен терять своих теплоизоляционных качеств;
  • Немаловажное значение имеет и звукоизоляция. Такие качества особенно необходимы, если кровля крыши выполнена из материла, который очень "шумный";
  • Экологичные свойства. Материал должен не обладать токсичностью.
  • Толщина утеплителя имеет важное значение, этот параметр зависит от климатических характеристик региона и типа крыши.

Самыми распространенными материалами для кровли являются: минеральная вата, пенополистирол (пенопласт), и в последнее время популярность набирает такой материал, как пенобетон. Какие же индивидуальные особенности существуют у этих утеплителей?

Минеральная вата. Можно сказать, что это практически идеальный теплоизоляционный материал для кровли. Он обладает хорошей огнеупорностью и надежно защищает от влаги. Выпускается мин. Вата в виде плит, матов или цилиндров. С ней не трудно работать, к тому же данный материал легко поддается резки, и при его установке не возникает щелей и прорех, так как вата полностью заполняет пространство собой.

Если крыша имеет стропильную конструкции, то могут возникнуть трудности из – за того что стропила будет необходимо обходить и использовать дополнительные крепления. Также это повлечет за собой и лишние расходы. В таком случае рекомендуется укладывать материал на обрешетку между стропилами.

Пенополистирол (пенопласт). Обладает высокими теплоизоляционными свойствами, и в придачу к этому ещё и звукоизолирующим эффектом. Однако, имеются и минусы. Такой утеплитель не желательно использовать на мягких и плоских кровлях, так как он не огнеупорен. Если используется экструдированный пенопласт, то необходимо обеспечить высокую вентилируемость помещения. Закрепляют пенополистирол с внутренней стороны кровли. Ещё один важный момент: необходимо смотреть за тем, чтобы при укладке не оставалось зазоров. Места стыков дополнительно заполняют пеной, либо специальным скотчем.

Пенобетон. Этот материал довольно новый и набирать популярность стал совсем недавно. Состоит он из цемента, песка и порообразователя. Материал по весу достаточно легкий и не создает большую нагрузку на стены. С точки зрения экологичности – не токсичен. Обладает пожаростойкостью, высокими теплоизоляционными характеристиками, герметичен и очень долговечен. Работы по утеплению кровли таким материалом ведутся профессионалами специальной установкой.

При правильном подходе при выборе утеплителя обеспечится надежное сохранение тепла в доме на долгие годы без ремонта.

Преимущества

Профессиональные российские бригады

Все специалисты имеют гражданство РФ и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Поставка материалов на объект по мере необходимости

Не нужно организовывать хранение на объекте.

Выкупим лишние материалы после окончания работ

Максимальная экономия на материалах.

Выезд специалиста на объект

Точность сметы обеспечивается осмотром дома и крыши до начала работ.

Договор на материалы и работы

Все суммы и сроки зафиксированы и остаются неизменными.

Гарантия на все виды работ - 2 года

Есть вопросы? Звоните! +7 495 222-09-30